১৮ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

তালতলীতে নিম্নমানের ইট দিয়ে সড়ক নির্মাণ, স্থানীয়দের ঝাড়ু মিছিল

শেয়ার করুনঃ

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

বরগুনা প্রতিনিধি ::: বরগুনার তালতলীতে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) আওতায় সড়ক নির্মাণের কাজে নিম্নমানের ইট ব্যবহারের অভিযোগ উঠেছে। বিষয়টি উপজেলা প্রকৌশলীকে জানানো হলেও কোন প্রতিকার না পেয়ে ঝাড়ু মিছিল করেছে স্থানীয়রা।

বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) দুপুরে উপজেলার নয়াপাড়া এলাকায় ঝাড়ু মিছিল করা হয়।

এলজিইডি জানায়, উপজেলার বড়বগী ইউনিয়নের মালিপাড়া থেকে নয়াপাড়া পর্যন্ত ১ হাজার ১০০ মিটার সড়ক নির্মাণে দরপত্র আহ্বান করে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর। দরপত্রে অংশগ্রহণ করে কাজটি পায় মেসার্স এনামুল এন্টারপ্রাইজ নামের একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান। রাস্তাটির নির্মাণ ব্যয় ধরা হয় ১ কোটি ২১ লাখ ৯২ হাজার টাকা।

স্থানীয়দের অভিযোগ, সড়ক নির্মাণ কাজটিতে নিম্নমানের ইট ব্যবহার করে কাজ করা হচ্ছিল। পরে স্থানীয়রা কাজে অনিয়মের বিষয়ে উপজেলা প্রকৌশলীকে জানালে তিনি কোনো ব্যবস্থা নেয়নি। পরে তারা নিম্নমানের কাজ বন্ধের দাবিতে ঝাড়ু মিছিল করেন।

স্থানীয় বাসিন্দা কাওসার হামিদ, রাসেল মৃধা, আলমাস খলিফা, জাহাঙ্গীর মিয়া বলেন, ‘সড়কে একদম নিম্ন মানের ইট দিয়ে রাস্তা নির্মাণ কাজ করা হচ্ছিল। ব্যবহৃত ইটগুলো হাত দিয়েই ভাঙা যাচ্ছে। এ বিষয়ে উপজেলা প্রকৌশলীকে জানালে তিনি কোনো ব্যবস্থা নেয়নি। তাই আমার প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে ঝাড়ু মিছিল করে কাজ বন্ধ করে দিয়েছি।

তারা আরো অভিযোগ করে বলেন, ঠিকাদার ওই প্রকৌশলীকে ম্যানেজ করে দায় সারাভাবে রাস্তার কাজ করছে।’

অভিযোগ প্রসঙ্গে জানতে মেসার্স এনামুল এন্টারপ্রাইজ ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের স্বত্বাধিকারী এনামুলের মোবাইল ফোনে একাধিকবার ফোন করা হলেও তিনি রিসিভ করেননি।

তালতলী উপজেলা প্রকৌশলী মো. সাখাওয়াত হোসেন বলেন, ‘সামান্য কিছু ইট খারাপ ছিল। সেগুলো বাছাই করে আলাদা রাখা হয়েছে এবং সরিয়ে ফেলতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।’

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) উম্মে সালমা বলেন, ‘এ বিষয়ে স্থানীয় বাসিন্দারা আমার কাছে অভিযোগ করেছে। স্থানীয়রা অভিযোগ করায় প্রকৌশলীকে ঘটনাস্থলে পাঠিয়ে ইটের গুণগত মান যাচাই করতে বলা হয়েছে। মানসম্মত ইট না হলে কাজ বন্ধ রাখতে বলা হয়েছে এবং নতুন করে মানসম্মত ইট দিয়ে কাজ শুরু করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।’

সর্বশেষ