১৮ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

পবিপ্রবিতে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস ২০২৫ পালিত

শেয়ার করুনঃ

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

জুবাইয়া বিন্তে কবির :- পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (পবিপ্রবি) ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাস্যুরেন্স সেল (আইকিউএসি) -এর আয়োজনে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস ২০২৫ উদযাপন করা হয়েছে।

শনিবার (২৬ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের সিএসই অনুষদের ভার্চুয়াল ক্লাসরুমে দিনব্যাপী নানা আয়োজনে দিবসটি পালিত হয়।

সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ও আইকিউএসি সেল এর পরিচালক অধ্যাপক ড. মোঃ ইকতিয়ার উদ্দিন এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পবিপ্রবির ইএসডিএম অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোঃ মুহসিন হোসেন খান, যিনি মেধাস্বত্ব সংরক্ষণের গুরুত্ব এবং এর মাধ্যমে বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায় টিকে থাকার কৌশল নিয়ে মূল্যবান বক্তব্য প্রদান করেন।

আইকিউএসি সেল এর অতিরিক্ত পরিচালক অধ্যাপক ড. মোঃ আবদুল মাসুদ এর সঞ্চালনায়
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের ডিন অধ্যাপক মোঃ জামাল হোসেন ও এফবিএ অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড মোঃ সুজাহাঙ্গীর কবির সরকার।

 

সেমিনারে মূল বক্তব্য প্রদান করতে গিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ও আইকিউএসি সেল এর পরিচালক অধ্যাপক ড. মোঃ ইকতিয়ার উদ্দিন বলেন, “মেধাস্বত্ব সংরক্ষণ শুধু ব্যক্তিগত সৃজনশীলতার রক্ষাকবচ নয়, বরং জাতীয় উন্নয়ন ও বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায় টিকে থাকার গুরুত্বপূর্ণ হাতিয়ার।
নতুন প্রযুক্তি, সাহিত্য কিংবা বৈজ্ঞানিক আবিষ্কার দেশের অমূল্য সম্পদ। এ সম্পদ রক্ষায় মেধাস্বত্ব বিষয়ে সচেতনতা অপরিহার্য।

প্রধান বক্তা আরও বলেন, আজকের বিশ্বে সৃজনশীলতাই নেতৃত্বের মূল চাবিকাঠি। তাই শিক্ষার্থীদের গবেষণার নৈতিকতা ও মেধাস্বত্ব সংরক্ষণের কৌশল এখন থেকেই আয়ত্ত করতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয় হচ্ছে জ্ঞানের আঁতুড়ঘর; এখানকার প্রতিটি উদ্ভাবন যদি সঠিকভাবে সংরক্ষিত হয়, তবে তা জাতীয় উন্নয়নে সরাসরি ভূমিকা রাখবে। এজন্য গবেষণা ও মেধাস্বত্ব সংরক্ষণে যথাযথ দিকনির্দেশনা প্রয়োজন।”

সেমিনারটি পৃষ্ঠপোষকতা করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. কাজী রফিকুল ইসলাম। তিনি মেধাবী গবেষক ও শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেন, “সৃজনশীলতা ও গবেষণাই একটি জাতির এগিয়ে যাওয়ার প্রেরণা। মেধাস্বত্ব সংরক্ষণ কেবল ব্যক্তিগত কীর্তির রক্ষাকবচ নয়, বরং তা জাতীয় উন্নয়নের মাইলফলক। আমাদের শিক্ষার্থীরা যদি গবেষণার নৈতিকতা ও উদ্ভাবনের স্বত্ব সংরক্ষণের শিল্পে পারদর্শী হয়ে ওঠে, তবে তারা আগামীর বিশ্বে নেতৃত্বদানের জন্য প্রস্তুত হবে। পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় সবসময় তাদের স্বপ্ন ও সৃজনশীল প্রচেষ্টার পাশে আছে। আমি বিশ্বাস করি, আজকের এই আয়োজন ভবিষ্যতের গবেষক ও উদ্ভাবকদের মধ্যে নতুন সম্ভাবনার দ্বার খুলে দেবে।”

 

উক্ত সেমিনারে আরও আলোচনা করেন কৃষি অনুষদের অধ্যাপক ড. মোঃ মাহবুব রব্বানী ও সিএসই অনুষদের অধ্যাপক ড এসএম তাওহিদুল ইসলাম।

সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের রিজেন্ট বোর্ডের সদস্য অধ্যাপক ড. মোঃ হাবিবুর রহমান, আরটিসি এর পরিচালক অধ্যাপক ড. মোঃ মামুন উর রশিদসহ বিভিন্ন অনুষদের ডিন ও শিক্ষকবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।
সেমিনারে বক্তারা গবেষণা ও আবিষ্কারের মাধ্যমে নতুন জ্ঞান সৃষ্টির পাশাপাশি মেধাস্বত্ব সংরক্ষণের কৌশল ও আইনি দিক নিয়ে আলোচনা করেন। বিশেষজ্ঞরা বলেন, মেধাস্বত্ব অধিকার সংরক্ষণ শুধু ব্যক্তিগত স্বার্থ নয়, বরং জাতীয় উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির জন্য অপরিহার্য।

আয়োজিত কর্মসূচির মধ্যে ছিল প্রশ্নোত্তর পর্ব, ওয়ার্কশপ এবং সচেতনতামূলক আলোচনা সভা। অংশগ্রহণকারীরা তাদের উদ্ভাবনী ধারণা উপস্থাপন করে মেধাস্বত্ব বিষয়ক গুরুত্ব অনুধাবন করেন।

উল্লেখ্য, বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও প্রতিবছর ২৬ এপ্রিল বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস পালিত হয়। এ দিবস উদযাপনের মাধ্যমে সমাজের সর্বস্তরে মেধা, সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবনকে উৎসাহিত করার লক্ষ্যে পবিপ্রবি কর্তৃপক্ষ নানা উদ্যোগ গ্রহণ করে আসছে।

সর্বশেষ