২রা অক্টোবর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ
সংবাদ শিরোনাম
নরসুন্দরদের হৃদয় মন্দিরে জায়গা করে নিলেন মেয়র সাদিক পটুয়াখালীতে হেরোইন-ইয়াবাসহ আটক ৩ আগৈলঝাড়ায় যাত্রীবাহী বাস ও ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষ, আহত ১৫ ভোলার মেঘনা নদীর ব্লক বাঁধ ধসে নিহত ১, আহত ৫ দুমকিতে পোশাক পরে ডাকাতি করে ফেরার পথে ৩ ভুয়া ডিবি আটক বানারীপাড়ায় সিজারের ১৭ দিন পর রোগীর পেট থেকে বের হলো গজ আমতলীতে মাইক্রোবাস খাদে পড়ে পায়রা তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের দুই চীনা প্রকৌশলী আহত ১০৬ বছর পর হিজলা থানার সম্পত্তি উদ্ধার করলো পুলিশ শেখ হাসিনার নির্দেশে অনেক রাজনীতিবীদ মৃত্যুবরণ করেছে : ব্যারিষ্ট্রার কায়সার পবিপ্রবিতে ইনোভেটিভ আইডিয়া শেয়ারিং প্রতিযোগিতার পুরষ্কার বিতরণ

মাটির চুলায় রান্না ! স্বাদই আলাদা

বরিশাল বাণীঃ

একসময় গ্রামের গৃহিণীরা রান্নার কাজ কষ্টের মনে করতেন। জ্বালানি সংগ্রহ করে রান্না করতে হীমসিম খেতেন। এই নিয়ে সবসময় থাকতেন হতাশায়। তাদের ছেলে-মেয়েদের লেখাপড়া করানো,বড় করে তুলা,সুদৃষ্টি রাখা কষ্টদায়ক হয়েছিল।রান্নার কাজকে বড় মনে করতেন।আজকাল তা রোধ হতে চলছে।

এখন আর আগেরমত গরুর গোবর দিয়ে জ্বালানি ব্যবহার,বাঁশ,গাছের টুকরা, বিভিন্ন গাছের পাতা সহ বিভিন্ন জ্বালানি সংগ্রহ কঠিন ছিলো।একদিকে যেমন দেশীয় জ্বালানি জিনিসের বিলুপ্তি ঘটেছে।অন্যদিকে গৃহিণীদের কষ্ট কমে আসছে।তারা এখন আধুনিক যুগের ছোঁয়া পেয়ে রান্না বান্নার কাজে চুলার সাহায্যে নিয়ে বিভিন্ন ধরনের কোম্পানির সিলিন্ডার ব্যবহার করছেন।প্রতিমাসে নগদ টাকা দিয়ে সিলিন্ডারেরর সাহায্যে গৃহিণীরা রান্নার কাজ করছেন।

গত একসপ্তাহে রামুর বিভিন্ন গ্রামে ঘুরে দেখা গেছে এসব চিত্র।বিভিন্ন দোকানিরা পন্যসামগ্রীর পাশাপাশি বিভিন্ন কোম্পানির সিলিন্ডার সাজিয়ে রেখেছেন।এমনকি পুরনো ব্যবসা বন্ধ করে শুধু সিলিন্ডার বিক্রি করে মুনাফা গুনছেন।আজ থেকে প্রায় একযুগ পূর্বে লোকজন জানতেন না গ্যাসের চুলার ব্যবহার এবং জানতেন না সিলিন্ডার কি? কালের বিবর্তনে এখন রান্নার কাজে চুলার ব্যবহার করায় আগের চেয়ে গৃহিণীদের দূর্ভোগ লাঘব হয়েছে বলে অনেকেই জানান।

রামু উপজেলার কচ্ছপিয়ার ইউনিয়নের ছোটজাংছড়ি এলাকার রুমেনা আক্তার নামের এক গৃহীনি জানান, একসময় রান্নাবান্নার কাজ তার কাছে অতি কষ্টের মনে হতো।
ধোয়ার কারনে ঘর নিশ্বাস নিতে কষ্ট হতো, ধোয়ায় ঘর কালো হয়ে যেতো,এখন তার কাছে আনন্দ মনে হচ্ছে।কারন আধুনিক যুগের ছোয়ায় তিনি মুগ্ধ। গ্যাসের চুলার ব্যবহারে রান্নাবান্নার কাজ অল্প সময়ে করা যাচ্ছে।অন্যদিকে এ কাজে পূর্বে যে নোংড়া পরিবেশ হতো,এখন আর নেই।

ফতেখারকুল স্বপ্না নামে এক গৃহিণী জানান মাটির চুলায় রান্নাবান্না করা আগে এক ধরনের জামেলা ছিলো।কারন চুলা তৈরি করা,দেশীয় লাকড়ি সংগ্রহ করা,এরপর আগুন লাগিয়ে ভাত ও তরকারি প্রস্তুত করা যে কতো কষ্ট ছিলো তার তুলনায় গ্যাসের চুলায় অনেক সাচ্ছন্দে রান্নাবান্না করে পেলা যায়।

Print Friendly, PDF & Email

শেয়ার করুনঃ

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

সর্বশেষ